Анатомия точного выстрела.

МАСТЕР РУЖЬЕ N62 2002г.

Пульки и баллистика, оптика и аксессуары

Следует сразу отметить, что неотъемлемой частью удачной охоты и точной стрельбы является правильное обслуживание оружия и применение дополнительных аксессуаров для стрельбы. Для чистки желательно использовать шомпол в пластиковой оплётке. Один раз в две-три чистки я использую обыкновенное нейтральное масло в виде спрея для более полной очистки канала ствола от свинца. В походных условиях очень эффективны войлочные тампоны, просто закладываешь вместо пульки и стреляешь - чистит очень хорошо. Оружие надо чистить после двадцати - тридцати выстрелов, максимум после пятидесяти. При грязном стволе, резко снижается скорость пульки и кучность стрельбы.

Тема пулек и баллистики очень обширна и имеет много аспектов, осветить которые под силу только специалистам-баллистам. Моя задача более скромная – рассмотреть общие принципы подхода к выбору боеприпасов с точки зрения наиболее эффективного и точного выстрела на охоте.

Требования к качеству пулек для пневматического оружия очень высокие – малейшее отклонение по весу или форме пулек друг от друга ведёт неминуемо к увеличению разброса и как следствие - к промаху. Поэтому есть золотое правило: если есть возможность, используйте максимально качественные пульки. Есть известные, отлично зарекомендовавшие себя как производители пулек, фирмы - HAЕNDLER&NАTERMANN, RWS, BEEMAN, AIRARMS, CROSMAN и другие. Пульки фирм «Гамо» и «Коперхед» попроще, у них больший разброс, но применять их для охоты тоже можно. Пульки, производимые где-нибудь в Азии, не соответствуют требованиям по качеству и для ответственных выстрелов их использовать крайне нежелательно.

Каждое ружьё имеет свои особенности и «любимые» или «нелюбимые» пульки. Есть ружья «всеядные», так мой «Кросман» 2100 стрелял очень хорошо практически всеми пульками, особенно мне нравились «Гамо Матч Пойнт». «Бенджамин Шеридан» 397 стрелял ими хуже, чем «Гамо Хантером» и «Гамо Магнумом», а вот «Диана» 54 хорошо стреляла только «Кросманом» 10,5 (7,9) гран, другие пульки «Диана» 54 просто терпеть не могла, разброс был сантиметров по 35-40 на дистанции 45 метров. То же самое и «АирАрмс» S400/410: великолепно стреляет только пульками АирАрмс «Диаболо Фаилд», и очень хорошо - «Хандлер и Натерманн» и «Crosman Premier» (5,5) со сферической головной частью. При использовании других пуль о точности (моего ружья) моей винтовки говорить просто не приходится. Мы проводили сравнение величины разброса для схожишь пуль калибра 5.5 разных фирм- «AirArms» , «Crosman» и Чешских «Hunter Spritz Pellets» стреляли из одной винтовки, серия 5 выстрелов, дистанция 50 метров, разброс был соответственно следующий : 16 мм, 39 мм, 186 мм.

Пульки условно можно разделить по форме на три вида: с плоской, острой и сферической головной частью. Для охоты наиболее приемлемы пульки с «круглой» головой (сферической головной частью – СГЧ). Применение тех или иных видов пулек зависит, прежде всего, от начальной скорости, которую придаёт им ружьё. Для ружей с начальной скоростью пульки калибра 4.5 массой 8,1 гран порядка 200-210 м/с, будут пригодны практически все виды пуль. Для ружей с небольшой начальной скоростью остроконечные пульки (очень хороши) предпочтительнее, т.к. они имеют большую проникающую способность. Ружья с начальной скоростью 240-260 м/с остроконечными пульками будут стрелять значительно хуже, чем пульками СГЧ, но применение и тех и других приемлемо. Ружья, чьи начальные скорости выстрела приближаются к 300 м/с, будут стрелять точно пульками с СГЧ высокого качества от известных производителей. Отлично себя зарекомендовали пульки «Кросман Премьер Домед» 10,5 грн. Такими вещами, как изготовление экспансивных пулек, я не занимался, просто не вижу в этом никакой необходимости. А все эксперименты в этой области резко снижают кучность боя, что абсолютно неприемлемо для охоты. Здесь гораздо важнее хорошая кучность и стабильность выстрела.

Точное определение дистанции - залог успешного выстрела. Лазерный дальномер - незаменимый помощник стрелка. На фото дальномеры BUSHMELL YARDAGE PRO

Зачастую правильное определение расстояния бывает решающим для производства точного выстрела. Ошибка в определении расстояния до цели в 3-5 метров на дистанциях 50-70 метров дает ошибку в попадании по высоте 5-7 см, что гарантирует промах при ответственном выстреле. Я пристрелял ружьё на дистанцию до 100 метров с интервалом по пять метров, все результаты о проседании пули занес в таблицу и рассчитал поправки на каждую дистанцию. Теперь просто беру дальномер, определяю расстояние, ввожу поправки и с вероятностью до 80-90% попадаю в голову вороне на дистанциях до 90 метров.